Таможенный брокер

Не существует закона, который обязывает нанимать таможенного брокера для оформления товаров. Это добровольное решение предпринимателя, сотрудничающего с иностранными контрагентами. Подготовкой документации, необходимой для таможенного очищения груза, можно заняться самостоятельно. Однако более оптимальным вариантом является обращение в специализированную компанию, в которой работают опытные таможенные брокеры. Это обусловлено постоянными изменениями, которые происходят в таможенном законодательстве. Также необходимо отметить большое количество нормативных документов, регламентирующих таможенное оформление грузов. Разобраться в них могут далеко не все предприниматели. По этой причине они обращаются в специализированные компании, такие как «Восточный Пик», которая предоставляет полный комплекс услуг ВЭД.

Правовой статус таможенного брокера

Таможенным брокером является посредник, действующий от имени лица, на которое, согласно с законом, возложена обязанность при транспортировке грузов взаимодействовать с таможенными органами. Согласно с положениями Таможенного Кодекса, при осуществлении всех операций, связанных с перемещением товара через границу, таможенный брокер имеет те же права и обязанности, что и лицо, от имени которого он действует.

Законом установлено, что таможенный брокер должен быть внесен в Реестр. Однако для этого он должен соответствовать определенным требованиям, а именно, иметь в своем штате не менее двух квалифицированных специалистов, оказывающих услуги таможенного оформления. Другие требования к таможенным брокерам установлены статьей 140 Таможенного Кодекса.

Какими преимуществами обладают услуги таможенного брокера?

Услуги таможенного брокера обладают следующими преимуществами:

1. Возможность быстрого и эффективного налаживания внешнеэкономической деятельности, благодаря которому можно выйти на новые рынки сбыта. Процедура таможенного оформления достаточно трудоемкая, особенно на первых этапах. Она предусматривает подготовку необходимой документации, подписание контракта и выполнение многих других действий. Также необходимо знать все особенности перевозимого груза и подобрать наиболее оптимальные способы его доставки к месту назначения. Все это невозможно сделать без опыта, знаний и навыков в данной сфере деятельности.

2. Быстрое таможенное оформление. Благодаря своему опыту, специалист способен выполнить все этапы таможенного оформления в кратчайшие сроки. Заказчик может без задержек получить свой товар.

Таможенный брокер не только оформит груз на таможне. Также он проконсультирует по вопросам ВЭД, окажет помощь в подготовке всех необходимых документов и решит непредвиденные ситуации, возникающие в этой сфере достаточно часто. В свою очередь, предприниматель, обратившийся к специалисту, может сосредоточиться на своей работе, не переживая о своевременной доставке заказанного груза, его целости и сохранности.

3. Сведение к минимуму рисков, связанных с задержкой товара на таможне. Таможенный брокер способен оценить все риски и выбрать наиболее оптимальную схему растаможки груза. До момента его отправки он проверяет документы, проводит их анализ, изучает на наличие ошибок. Это дает возможность избежать рисков, связанных с задержкой груза.

Международная компания «Восточный Пик» предоставляет услуги таможенного брокера, которые отвечают всем требованиям российского и международного законодательства. Специалисты компании предлагают аутсорсинг услуг ВЭД, включающий полный комплекс услуг, который касается сотрудничества с иностранными поставщиками.

Остались вопросы?

Оставьте свои данные и мы сразу же Вам перезвоним!