Контейнерные перевозки

Большой популярностью среди представителей российского бизнеса пользуется доставка грузов из Китая. Это обусловлено более низкой ценой и широким ассортиментом продукции, которая изготовляется на заводах и фабриках этой страны. Для ее перевозки используются различные способы транспортировки, однако наиболее популярными являются контейнерные перевозки. Он особенно актуальный при перевозках грузов на большие расстояния. О популярности данного типа грузоперевозок свидетельствует то, что они занимают более 70% в общем мировом грузопотоке.

Какая тара используется для контейнерных грузоперевозок?

Как следует из названия, данный тип грузоперевозок предусматривает использование контейнеров. В них можно перевозить практически любые товары. Большой популярностью пользуются универсальные контейнеры. Их конструкция обеспечивает целостность и сохранность груза, который транспортируется на большие расстояния.

Следует отметить, что раньше у каждой страны были свои требования и стандарты к контейнерам, что значительно осложняло международные грузоперевозки. В связи с этим возникла необходимость в унификации стандартов к их производству. После их внедрения значительно облегчилась транспортировка грузов не только внутри страны, но и далеко за ее пределами. Также это упростило работу многим логистическим и транспортным компаниям.

На сегодняшний день существует два вида контейнеров, использующихся для перевозки грузов: универсальные (20 и 40 футовые) и специальные. Если для перевозки грузов требуется резервуар повышенной вместительности, используются контейнеры на 40 футов.

Специальные контейнеры (термо и рефы) используются для грузов, нуждающихся в специальных условиях транспортировки. К примеру, это могут быть растения или продукты питания. Для перевозки жидких грузов используются танк-контейнеры или цистерны. Специальные контейнеры применяются для транспортировки автомобилей.

Какими преимуществами обладают контейнерные перевозки?

Контейнерные перевозки из Китая обладают большим количеством преимуществ. Среди них необходимо отметить следующие:

— повышение производительности, автоматизация погрузочно-разгрузочных работ, исключение тяжелого ручного труда;

— существенная экономия при доставке товара благодаря отсутствию промежуточных погрузочных и разгрузочных работ;

— возможность контролировать перемещение товара с помощью современных систем. Благодаря этому можно планировать и корректировать работу при задержках доставки груза;

— универсальность и возможность многократного использования такой тары, как контейнеры. Во всех странах они обладают одинаковыми стандартными параметрами, поэтому они могут использоваться на территории различных государств;

— надежность контейнерных перевозок, которая обеспечивается высокой прочностью конструкции тары. Груз надежно защищен не только от негативного воздействия окружающей среды, но также и от механических повреждений (в том числе, от вандализма);

— все процессы по погрузке и разгрузке осуществляются максимально быстро благодаря автоматизации работ. Также минимизируются затраты на услуги грузчиков.

Вместе с тем следует помнить об особенностях контейнерных перевозок. К примеру, если для них используется морской или авиатранспорт, нужно быть готовому к задержке груза в случае шторма или грозы. Также на скорость доставки влияет пропускная возможность портов и графики отправки судов.

Контейнерные поставки грузов – одно из приоритетных направлений работы международной компании «Восточный Пик». Опытные и профессиональные специалисты предоставляют комплексные услуги по организации доставки товаров с Китая.

Остались вопросы?

Оставьте свои данные и мы сразу же Вам перезвоним!