Аутсорсинг ВЭД

Такое понятие как аутсорсинг, подразумевает использование услуг сторонней организации для выполнения задач, которые стоят перед компанией. Как правило, сотрудничество с такой организацией осуществляется на долгосрочной основе. Благодаря этому, небольшим фирмам нет необходимости расширять штат, нанимая логиста и таможенного декларанта. Также не нужно устанавливать специализированное программное обеспечение, платить заработные платы сотрудникам и, соответственно, налоги с них. Аутсорсинг выгоден крупным компаниям, которые могут работать над развитием своего бизнеса, делегируя решение узких вопросов сторонним организациям. Простым примером является аутсорсинг ВЭД.

Что такое аутсорсинг ВЭД?

Аутсорсинг ВЭД включает все этапы, которые связаны с ведением компанией или индивидуальным предпринимателем внешнеэкономической деятельности. Другими словами, это не только сопровождение импортных и экспортных операций, но также поиск поставщиков, проведение переговоров, подготовка всех необходимых документов, заключение контрактов и т.д. Предоставление всего спектра услуг под силу далеко не всем компаниям, работающим в данной сфере деятельности. Но вместе с тем, предпринимателю выгоднее сотрудничать с одной организацией, оказывающей услуги ВЭД. Почему? Потому что при выходе на международный рынок необходимо решить большое количество разноплановых вопросов. Это особенно актуально для начинающих предпринимателей, которые, к примеру, планируют закупку товаров в Китае.

Условно все вопросы, которые необходимо решить на начальной стадии налаживания сотрудничества с зарубежными поставщиками, можно разделить на две категории: закупка продукции, а также ее доставка и таможенное оформление. Первое, что необходимо сделать компании или ИП – это найти товар, который соответствует всем заданным параметрам. Далее нужно выйти на производителя или поставщика такого товара. После этого проводятся переговоры, осуществляется подготовка всех необходимых документов, заключаются контракты на поставку товаров. В некоторых компаниях этими вопросами занимается штат квалифицированных специалистов, однако позволить себе такое могут далеко не все. По этой причине чаще всего привлекаются сторонние организации, такие как международная компания «Восточный Пик». Благодаря богатому опыту и сильным компетенциям, она имеет возможности предоставлять полный комплекс услуг ВЭД, который включает:

— поиск поставщиков;

— проведение переговоров с иностранными производителями и поставщиками;

— оформление и заключение договоров (контрактов);

— расчет стоимости доставки товара;

— подготовка документов;

— выполнение таможенных формальностей;

— решение других вопросов, связанных с таможенной очисткой и доставкой товара.

Какими преимуществами обладает аутсорсинг ВЭД?

Многие предприниматели оценили преимущества аутсорсинга внешнеэкономической деятельности. Сотрудничая с профессионалами, они могут спокойно заниматься развитием своего бизнеса, уделяя внимание более важным вопросам. К основным преимуществам аутсорсинга ВЭД можно отнести следующее:

— отсутствие расходов на содержание штата специалистов, работающих в данном направлении;

— наличие времени и ресурсов на развитие других направлений деятельности компании;

— решение сложных логистических задач, которые под силу только опытным специалистам;

— сокращение затрат на доставку грузов;

— исключение задержек груза на границе, гарантия его своевременной доставки;

— проведение всех логистических мероприятий на высоком уровне.

Остались вопросы?

Оставьте свои данные и мы сразу же Вам перезвоним!